Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Ландшафтное освещение: стереотипы и шаблоны

14.11.2009

Если хотите сэкономить на кабеле, воспользуйтесь уже довольно распространенным «чудом» - радиовыключателями. Они выпускаются всеми ведущими производителями электрики.

Крайне редко встречаются люди, четко себе представляющие, какими именно потребительскими качествами должно обладать освещение дачного участка или загородного имения. Это вполне объяснимо, ведь в нашей стране последние восемьдесят лет, в частной собственности более шести соток ни у кого и не было.
Лишь последние десять, пятнадцать лет вновь начали появляться настоящие усадьбы. Молниеносно расплодилась по всему Подмосковью ландшафтная братия, готовая озеленить что угодно и в любом количестве. А поскольку освещать надо ландшафт, то и предложение заказчик хочет видеть от ландшафтника, который, в лучшем случае имеет вкус, но никак не опыт и знания в разработке и монтаже наружной электрики.
Именно нашему общему прошлому, и взрощенной строительным бумом плеяде ландшафтных «фантазеров», мы обязаны появлением заблуждений, стереотипов и ложных шаблонов, в проектировании ландшафтного освещения.

Ландшафтное освещение: Заблуждение первое!

- Да мне много не надо, возле дома фонарик, возле беседки ещё один, и выключатель возле щитка прямо.

Радиоуправление освещением
 

 Радиоуправление освещением

Подобный подход хорош как раз для шести дачных соток, если у Вас пятнадцать и более подобная экономия кабеля на ландшафтное освещение вылезет боком. Выяснится, что гости ломают каблуки, освещенности не хватает, и через год начнется модернизация. Но кабель заложен тонкий, выключатель в гараже рядом со щитком и приходится каждый вечер туда бегать, а перекапывать весь участок уже не хочется и как говорится - «С непривычки не приятно». 
Если хотите сэкономить на кабеле, воспользуйтесь уже довольно распространенным «чудом» - радиовыключателями. Они выпускаются основными ведущими производителями, можно подобрать и дизайн и цену. Дальность действия такой продукции варьируется в пределах 300 – 500 метров, что позволяет выключатели для системы освещения поставить практически в любой точке. Более того, их можно ставить сколько угодно, техническое ограничение 199 выключателей на один приемник.
И самое главное, вместо выключателей можно воспользоваться миниатюрным носимым пультом,  который используется в автомобильных сигнализациях. 

Ландшафтное освещение: Заблуждение второе!

- Мне выключатели не нужны, пусть всё будет на датчиках движения.

Сумеречное реле в освещении

 Сумеречное реле в освещении

Если не поставить сумеречное реле на ноль или фазу, фонари ландшафтного освещения, управляемые датчиком движения будут срабатывать и днем, но это «пол беды». Большая часть освещаемой территории это дорожки, а любая дорожка имеет два конца, но датчик движения, можно установить только в месте подключения питания. В итоге получится «полупроводниковый» эффект, освещение участка будет включаться только при движении с одной стороны. Наконец третий подводный камень – включить все фонари одновременно для освещения территории невозможно. 
Датчики движения необходимо использовать выборочно, только для той части ландшафта, где не понадобится принудительное включение. В основном это въездные площадки, и подсветка проходных дорожек. Чтобы дорожки включались с двух сторон, необходимо подвести питание к обоим датчикам, что естественно увеличивает количество кабеля, но улучшает функциональность.


Ландшафтное освещение: Заблуждение третье!

- Европейские фонари дорогие, можно купить на рынке хорошие отечественные.

ландшафтное освещение
 

 ландшафтное освещение

Безусловно, цены на импортные светильники завышены, и таможня подливает масла в огонь. Но, к сожалению, в сочетании стилистики и надежности отечественные производители существенно уступают европейским. Если средства позволяют, лучше остановить свой выбор на германских или итальянских светильниках. Отечественная продукция из нержавейки, пригодна только для муниципальных территорий, в частных владениях её блеск выглядит совершенно неуместно.
В последнее время появилась стильная альтернатива фонарям - светящийся камень, и светящаяся плитка. Монтаж освещения дачного участка усложняется необходимостью в некоторых зонах понижать напряжение до двенадцати вольт, но эффект просто фантастический.


Ландшафтное освещение: Заблуждение четвертое!

- У меня VIP объект и фонари будут ручной работы.

Самое страшное, что может случиться с освещением дачного участка - это установка кустарных фонарей. Клиент потратит на них кучу денег, и расставаться с красивым «убожеством» ни в какую не захочет. А фонари, тем временем, будут греться, собирать конденсат, затапливать дешевые клеммники, и «коротить».

Если хочется стилизовать светильники под дизайн ландшафта, используйте малые архитектурные формы. Если присутствует лепнина, оформите опоры в такой же рисунок как на доме или беседке. Если присутствует ковка, пусть она обвивает светильник или опору, но не нужно делать сам светильник из ковки!

Все вопросы о ландшафтном освещении участка, Вы можете задать нашим специалистам:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-16-54, (495) 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете отправить план участка и заказать просчет ландшафтного освещения участка, и мы свяжемся с Вами.