Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Кто смонтирует освещение садового участка?

09.11.2009

Пластиковые распаечные коробки в системе освещения садовго участка прикрывают от дождя, но полной герметичности не дают. Попытка подключения фонарей садового освещения обычными клемниками, также сулит немало проблем...

Ландшафтное освещение участка

         

Монтаж ландшафтного освещения
 

 Освещение садовых дорожек

Задумав построить дом, в первую очередь человек пытается сформировать бюджет предприятия.  Для этого заказывают проект дома у архитектора, дизайнер интерьера подберет материалы и осметит отделку внутренних помещений, иногда дело доходит и до ландшафтного проекта. Довольно часто получается так, что люди, строящие первый дом психологически не готовы платить за ландшафтный проект с освещением участка  и озеленением внутренней территории. Астрономические суммы, необходимые для строительства дома, склоняют человека к финансированию благоустройства по остаточному принципу. Проектирование ландшафта часто сводится к трем эскизам и смете. Хорошо если про освещение садового участка не забудут и сделают закладные в дорожках, но чаще всего про освещение участка вспоминают уже после укладки газона.

          В темноте и беседка не комфортна, и контакт с природой не налаживается. Для реализации осветительных намерений привлекают электрика, который монтировал электропроводку в доме, чем немало озадачивают последнего. Технологии, монтажа внутренней и наружной электрики существенно отличаются друг от друга. Дом всегда сухой и теплый, в нем масса коммутационных точек и до ближайшего щита максимум 15 метров. Наружная электрика подвержена промерзанию, намоканию, коррозии, длина «плеча» порой достигает сотен метров, и все это в траншее заполненной коричневой жижей. Человека привыкшего работать в тепле и относительной чистоте такие перспективы откровенно пугают, он не в состоянии понять и оценить трудоемкость задачи по реализации простейшей  автоматической системы освещения на участке.

Монтируем освещение садового участка 

          Следствием выше описанной ситуации, часто бывает неадекватное завышение сметы. Попытка осметить наружные работы по «накатанной» схеме внутренних, напротив, приводит к необоснованному занижению, поскольку не учитывает необходимость дополнительной влагозащиты и повышенной сложности её монтажа. Более того, человек может попытаться применить и технологии внутреннего монтажа системы, чтобы собрать садовое освещение, а это чревато серьезными проблемами. Кабель уложится в обычной серой ПВХ гофре, которая сама лопается уже во время протяжки кабеля, про защиту от лопаты и говорить не приходится. Пластиковые распаечные коробки в системе ландшафтного освещения прикрывают от дождя, но полной герметичности не дают. Попытка подключения фонарей системы освещения участка обычными клемниками, также сулит немало проблем. Часто заказчик переоценивает способности человека привлекаемого для монтажа наружного освещения. Электрик, не инженер и не проектировщик - это монтажник электроцепей. Он привык работать по проекту, или в крайнем случае исполнительной схеме. Не нужно ожидать от него практичного совета как расположить светильники, и на сколько каналов разбить участок.

Монтаж садового освещения
 

 Фонари освещения

          При отсутствии проекта он сделает всё так, как ему проще – в лучшем случае это будет два канала управления, перед домом и за домом. Выключатели будут расположены рядом с распределительным щитом, либо в цоколе, либо в гараже. Об использовании датчиков движения или радиопультов можно будет забыть. Для использования автоматики нужно закладывать соответствующим образом кабель, если монтаж датчиков в садовом освещении не предусмотрен заранее, без радикальной переделки всей кабельной сети не обойтись.

          Во всем мире, освещение участка  это отдельная индустрия, которой занимаются специально обученные профессионалы, использующие специально разработанное для этих целей оборудование. Часто, специализированное оборудование отпугивает клиента своей ценой. Учитывая специфику российского рынка, за шесть лет собственной практики мы разработали адаптивные решения, основанные на западной схемотехнике. Подобрали доступное и надежное оборудование для освещения садового участка позволяющее реализовывать функциональные и удобные технические решения.

Мы готовы ответить на любые вопросы по  освещению садового участка.
Телефон: (495) 988-1-654, 763-77-40
Факс : (499) 148-99-67

Так же Вы можете оформить заказ на ландшафтное освещение, и мы свяжемся с Вами.