Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Монтаж освещения ландшафта и опор системы освещения

25.03.2011

Любой монтаж освещения на участке, где идут работы по озеленинию требует ответственности и соблюдения строительных норм. Правила и этапы монтажа освещения не являются трудновыполнимыми, но обязательны для исполнения...

1. Подготовка к работе

Перед началом земляных работ и подготовке траншей к укладке кабеля ознакомьтесь с планом коммуникаций на участке и местах их залегания. Уточните, где находится газ, водопровод или прочие трассы системы жизнеобеспечения дома. Копка траншей для системы освещения на участке (до 220 В) должна осуществляться бригадой рабочих ручным способом или с использованием копательного оборудования.

монтаж освещения
 

 Монтаж освещения

Глубина траншей для монтажа освещения должна быть не менее 70 см от поверхности верхнего слоя грунта, при этом ширина должна быть не менее 30 см. Траншеи можно копать как с ровными стенками, так и в форме перевернутой трапеции. Выемка грунта осуществляется по  правилам садовых работ на участке. Сохранность верхнего слоя газона обеспечивается путем его правильного хранения и влаго-обеспечения (согласно указаниям садоводов). В местах монтажа опор под фонари системы освещения необходимо сделать расширение траншей, в зависимости от диаметра предполагаемого основания фонаря.

Трассы проводов систем освещения и системы полива можно класть в одну общую траншею. Кабель должен быть в бронированной оплетке либо уложен в жесткой ПЭ-трубе. Запрещается укладка кабеля в земле в гофрированной трубе ПНД или ПВХ-типа!

2. Укладка кабеля и монтаж опор освещения под фонари

Для укладки в землю желательно использовать медный кабель в плотной изоляции. Тип жил кабеля – жесткие (множила). Сечение кабеля – не ниже 1 кв.мм. Укладка кабеля происходит в ПНД-трубе 16 или 20 мм. В зависимости от возможности протяжки кабеля в трубе, длина труб разбивается на отрезки, в которые последовательно протягивается кабель. При этом рекомендуется смазать кабель в мыльном растворе или машинном масле, для увеличения коэффициента его скольжения. Отрезки трубы с кабелем соединяются компрессионными фитингами.

Этапы протяжки:

1.Отмерить необходимый отрезок трубы. (5-7 м и более).
2.Одеть на окончание отрезка трубы компрессионную соединительную муфту.
3.Протянуть в отрезок трубы с муфтой кабель и полностью вытянуть его на конце муфты.
4.Раскрутить компрессию муфты и выполнить соединение.
5.Вернуться к выполнению пункта 1.

Кабель укладывается в траншею без песчаной подушки. Движения грунта не опасны для его срока службы, поскольку основная нагрузка придется на ПНД трубу. Для надежности рекомендуется стянуть трубы с кабелем пластиковыми хомутами.

монтаж опор освещения
 

 Монтаж опор освещения

Монтаж опор освещения под фонари осуществляется пескоцементным раствором с добавлением щебня мелких фракций (10-20 мм). При этом размеры опор освещения и форма их выполнения зависит от основания фонаря и конструкции его крепежа. При заливке опоры освещения и выравнивания ее на плоскости следует использовать «строительный уровень (с пузырьком)». Кабели в трубе выводятся в центр заливки опоры и фиксируются с помощью проволоки и забитых в землю клинков, по принципу «растяжки». При этом концы кабеля должны принять вертикальное положение относительно плоскости опоры.

Если фонари имеют свой крепеж с анкерами в комплекте следует устанавливать его на этапе заливки. Залитые опоры оставляют на несколько суток до полного застывания цементного раствора. Рекомендуется располагать опоры ниже уровня газона и полностью накрывать их газонным слоем под основание фонаря. Таким образом, они будут менее заметны и не испортят внешнего вида ландшафта.

3. Установка светильников

После заливки опор по их готовности следует прозвонить провода системы освещения. Затем рекомендуется зачистить концы кабелей и подготовить фонари к подключению. В комплекте с фонарями поставляется инструкция по подключению и необходимые рекомендации. При соединении проводов рекомендуется пользоваться влагозащищенными клеммами и термоусадкой для защиты от попадании влаги.

4. Сборка и подключение эл.щита

сборка щита освещения
 

 Щит системы освещения

Электрический бокс системы садового освещения имеет произвольную форму исполнения и установки. Бокс может быть как встраиваемого, так и наружного типа с закрывающейся дверкой. Рекомендуется бокс влагозащищенного типа корпуса для улучшенной защиты от попадания влаги. Наполнение эл. щита происходит по архитектурной схеме подключения щита. Питание для эл.щита освещения подводится от основного щита электроснабжения дома. При этом все работы по подключению и сборке должен проводить опытный электрик. Следует предусмотреть варианты отключения щита с помощью автомата в основном боксе. Комплектация элементов бокса происходит по архитектурной схеме щита системы освещения.

5. Настройка и пуско-наладка

Датчик освещенности настраивается согласно инструкции и световым параметрам. Оборудование в щитке тестируется с помощью пробного пуска для каждой зоны. В случае короткого замыкания должны срабатывать защитные автоматы. А при утечке тока – автоматическое УЗО систем освещения. При программировании радиоуправления следуйте рекомендациям и инструкциям по оборудованию.

 

По вопросам монтажа системы освещения садового участка:
Телефон: (495) 988-1-654, 763-77-40
Факс : (499) 148-99-67

Так же Вы можете отправить планучастка  на ландшафтное освещение, и мы свяжемся с Вами.