Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Cадовое освещение территории – каким оно может быть

18.01.2009

Освещение ландшафта всегда было тонким местом и ландшафтников и электриков. Первые грешат количественными перегибами, завышением сметы, и халтурным исполнением. Вторые, отсутствием дизайна и слабой

Проект освещения участка

 

    
     

3D - визуализация освещения 

          Так получилось, что садовое освещение ландшафта всегда было тонким местом и ландшафтников, и электриков. Первые грешат количественными перегибами, завышением сметы, и халтурным исполнением. Вторые, отсутствием дизайна и слабой адаптацией освещения к ландшафту. Конечно, заказчик сам выбирает, кому отдать подряд на освещение ландшафта, но для достижения оптимального сочетания дизайн/качество желательно добиться совместной работы над проектом ландшафтника и электрика. Зачастую на строящемся объекте добиться такой кооперации довольно сложно, в этом случае можно попросить ландшафтного дизайнера схематично обозначить на плане места будущих светильников и описать их функциональные возможности (тип, высота, мощность, цвет, сумеречный датчик…), а затем передать план для разработки линейной схемы электрику. Если имеется трёхмерный ландшафтный проект можно смоделировать очень красочные световые схемы подсветки деревьев, кустарников подчёркивающие достоинства ландшафта и скрывающие недостатки.

          Часто на въездных площадках устанавливают прожекторы с датчиками движения. Бесспорно удобное решение но если не поставить выключатель - прожекторы будут включаться и днём, а в выключенном состоянии, теряется эффект от использования датчиков движения. Для достижения полностью автоматического функционирования «дежурного освещения» необходимо использовать сумеречный датчик который исключит человеческий фактор. Само словосочетание «дежурное освещение» у русского человека вызывает довольно смутные ассоциации - красная лампочка в казарме, фонарь на железнодорожной платформе, а по сути это постоянное освещение тёмных зон в местах возможной активности человека. Это вовсе необязательно фонарь или прожектор, в некоторых случаях может быть достаточно и декоративной подсветки. Например, мы можем совместить дизайн и функциональность используя подсветку дома для освещения прилегающей отмостки. Но зачем дому светиться всю ночь резонно заметит читатель и будет прав – расточительно и бестолково. Достаточно установить суточное реле времени, которое будет выключать все нагрузки после часу ночи и возобновлять подачу электроэнергии с первыми лучами солнца.

Садовое освещение территории и способы управления 

 

         Разумеется, даже самая изощрённая автоматика не может предусмотреть всех ситуаций, а иногда возникает необходимость и в наглядной демонстрации, как самого ландшафта, так и садового освещения. В этом случае на помощь приходит дистанционное управление для ландшафтного освещения. Но не нужно путать ИК-пульт от телевизора с дистанционным управлением резистивными нагрузками, каковыми являются светильники наружного освещения. И уж тем более не следует надеяться, что стоит это удовольствие столь же дёшево.

Освещение участка
 

Освещение участка

         В нашем случае речь идёт о системе с радиусом действия не менее ста метров работающей в диапазоне радиочастот. А вот интеграция данного устройства, уже выходит за пределы компетенции не только ландшафтника, но и большинства электриков. Автоматические ворота – в большинстве случаев единственное устройство управляемое дистанционно за пределами дома, да и то лишь потому, что поставляется как игрушка в готовом виде.

          Нужно признать, что рынок ландшафтного строительства существенно отстаёт в развитии от коттеджного. Спрос, как известно, рождает предложение. Российский домовладелец больше озабочен повышением комфорта внутри дома, финансируя благоустройство прилегающей территории по остаточному принципу. Именно поэтому внутри дома световые схемы и различные интеллектуальные устройства существенно повышающие комфорт уже давно стали нормой, а наружные инженерные системы исполняются по старинке. Предполагаю резонный вопрос, а как же наши морозы - ни одна автоматика не выдержит! Действительно, даже в наружном исполнении любое радиоэлектронное устройство в нашем климате выйдет из строя через два-три года. На улице остаются только исполнительные механизмы – вся автоматика в обязательном порядке размещается в отапливаемом помещении, но, есть одно большое НО.

          Всем нам знакома многопультовая проблема – когда для каждого устройства приходится использовать отдельный ИК-пульт. Но в доме мы можем себе это позволить – особенно если учесть тот факт, что путей борьбы с этим явлением практически нет. Можно установить систему мультирум, но стоить она будет на порядок дороже отдельных устройств. В отличии от бытовой техники все наружные испольнительные устройства управляются простым замыканием контактов, следовательно разбив нагрузки по группам с помощью контакторов можно свести управление в один многоканальный радиопульт.

          Мало кто знает, что система автоматического полива TORO имеет двенадцатиканальный радио-интерфейс. Потребности системы полива редко переваливают за шесть каналов, следовательно, остальные шесть каналов мы можем использовать по своему усмотрению. Например: четыре канала на управление освещением территории, один на включение каскадного ручья и последний на включение фонтана. Такое техническое решение даст возможность управлять с одного пульта всеми наружными системами.


         Все вопросы про системы освещения территории Вы можете задать нашим специалистам по телефонам: (495) 988-1-654, 786-11-88, 763-77-40
Факс : (499) 148-99-67

Так же Вы можете отправить план участка и заказать систему освещения, и мы свяжемся с Вами.

 

Так же прочитайте про: прямострочные машины продажа