Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Подсветка деревьев и правильное освещение деревьев

12.03.2011

Чтобы создать полную картину величия ландшафта в ночное время необходима подсветка деревьев и всей территории. Что такое правильное освещение деревьев на участке?

Для того чтобы эффективно осветить растительность, присутствующую на вашем участке, нужно точно представлять себе все важные свойства растений. К ним можно отнести текстуру ствола, ветвления, форму листьев, цвета и оттенки по сезонам, густоту или же прозрачность кроны деревьев, скорость роста растений. Выбор приемов и средств реализации системы освещения растительности зависит именно от этих свойств.

Особенности освещения деревьев с учетом их кроны

освещение деревьев 

Освещение деревьев

Густая крона деревьев нуждается в одном или нескольких, удаленных на расстоянии от ствола, источниках света. Так крона будет освещена снаружи. Если же ваш сад переполняют деревья с прозрачной кроной, то светильники могут быть размещены вблизи, они сделают листья светящимися. Ели, кипарисы и другие породы деревьев, имеющие пирамидальные формы, как правило, освещают большими светильниками (прожекторами), чья оптика фокусируется на деревьях с расстояния от 5 до 10 м. К слову, точно такие же приборы используются для освещения пальм. В этом случае светильники размещаются так, чтобы делать акцент как на текстуре ствола, так и на кроне (обычно их два).

Если ваш сад наполнен деревьями с округлыми густыми кронами вроде магнолий, то подсветка деревьев предполагает размещение осветительных приборов на расстоянии от них. Стоит отметить, что освещение деревьев с разных сторон деревьев делает их более выразительными и эффектными, поэтому направление фокусирования светильников должно быть не более чем на 35 градусов от вертикали, в этом случае вы не допустите слепящего эффекта. Если это не столь важно и принципиально, направление света в освещении сада может быть горизонтальным.

Вы можете не ограничивать угол фокусирования света, однако для этого необходимо задействовать кустарники и невысокие деревья. В этом случае избегайте лишь образования ярких пятен на их листьях, они могут вызвать трудности в обслуживании, а также перестановку и смену осветительных приборов. Стоит отметить также, что большое значение в подсветке деревьев имеет регулировка различных светильников по их высоте. Если у вас не получается ярко выразить крону полностью, то делайте акцент на подсветке деревьев снизу вверх (как правило, чаще всего это правило касается средиземноморских хвойных пород).

Особое внимание стоит уделить освещению лиственных деревьев, крона которых достигает порой довольно внушительных размеров. В этом случае вам понадобится гораздо больше осветительных приборов, чем требуют хвойные деревья.

Подсветка деревьев с учетом их возраста

подсветка деревьев 

Подсветка деревьев

Что касается роста деревьев, то здесь есть также свои особенности. По мере изменения формы и размеров дерева перестанавливаются и перефокусируются светильники. Более того, время от времени они требуют чистки. Нередко все это вызывает необходимость в удалении тех растений, которые препятствуют функционированию осветительных приборов. Помните, что вам может понадобиться дополнительное количество кабеля, который будет направлен на облегчение перестановки светильников, если это потребуется.

Для освещения деревьев, имеющих зрелый возраст, обычно применяются встраиваемые светильники. Если сад включает в себя преимущественно молодые деревья, то чаще всего используются низковольтные системы освещения, чьи светильники находятся на штырях для удобной и легкой переноски.

Безусловно, наиболее распространенным является освещение деревьев снизу, так как для этого не нужно изощряться в плане размещения осветительных приборов, все достаточно легко и просто. В пользу подсветки сверху стоит сказать, что она дает более интересные и оригинальные результаты, а также более походит на естественное освещение растительности (ведь свет снизу меняет положение тени). Освещение деревьев с верхних точек не вызывает контраст с землей, а это, в свою очередь, улучшает общее впечатление при осмотре деревьев. Сверху вы можете рассмотреть более четкие и подробные детали, а также цвета и даже тончайшие оттенки.

Недостаток верхнего освещения состоит в том, что очень сложно создать базу, на которой будет осуществлен монтаж осветительных приборов. В качестве базы могут служить как дополнительно установленные приборы, так и сами деревья. Если вы расположите приборы на высоких деревьях, то сможете сочетать между собой разные приемы освещения, чем проявите свою фантазию, вкус и дизайнерские способности.

Все вопросы по монтажу системы освещения деревьев и декоративной подсветки можно уточнить в отделе проектирования :

Телефон: (495) 988-1654, 763-7740            Факс : (495) 988-1654

Так же Вы можете выслать нам план участка на разработку   системы освещения деревьев, и мы свяжемся с Вами.