Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Полив участка и монтаж системы полива растений

23.02.2010

Когда происходит монтаж системы полива, то некоторые опасности для ее работы может создать строительная обстановка на участке в целом. В статье приводятся частые ситуации некорректного строительства и его последствия.

Довольно часто, полив участка как автономную систему, стараются заложить в процессе реализации ландшафтного проекта. А происходит это, почти всегда, параллельно с процессом ведения строительных работ по дому и планируемым малым объектам - гараж баня и пр. На объекте работает несколько подрядчиков, поэтому, коммуникации прокладываеются поэтапно. В результате переплетение работ по монтажу системы полива растений с другими строительными работами может негативно сказаться на качество монтажа трубопровода, соединений, и работе форсунок в целом. Это происходит не по вине монтажников систем полива участка. Отсутствие бригадира (заказчик ведет стройку своими силами), неимение на руках плана прокладки системы освещения, канализации  или дренажа, рабочие из ближнего зарубежья, выполняющие земляные работы как мини-бульдозеры рубят всё на своем пути. Все эти факторы сильно влияют на монтаж системы полива растений на участке.

Технические аварии системы полива растений

 
полив участка и поломка клапана

Безответственная копка траншей для кабелей освещения приводит к прорыву трубопровода системы полива (на рисунке затопленный клапанный короб)

 

полив участка и поломка клапана

Ротор системы полива, скошенный газонокосилкой дает потери давления на одну зону и огромную утечку воды

 

полив участка и поломка насоса

Автоматика насоса системы полива растений, установленная на открытом воздухе уже на следующий сезон может выти из строя. Устанение неисправностей следует доверять только специалистам

Согласовав план расстановки форсунок системы полива растений с заказчиком, проектировщик приступает к проектированию трубопровода. Выполняя схематическую раскладку труб следует учесть наличие закладных гильз под дорожками, а так же наличие иных планируемых объектов. Далее необходимо сравнить план труб с планом укладки кабелей систем освещения. Обратите внимание что кабели система освещения укладываются на глубину 75-80 см, согласно общестроительным СНИПам. А пнд трубы системы полива монтируются на глубине 30 см. Вероятность того, что после прокладки и закопки трубопровода системы полива участка он может быть поврежден, весьма высока.

Землекопы обнаруживают трубу или кабель лишь тогда, когда нанесли существенный ущерб. Прокол труб или обрыв кабеля обычное явление при копке. Поэтому трассы систем освещения следует класть в одну глубокую траншею. В этом случае монтаж систем полива и освещения может выполняться одной компанией. Но увы, это не всегда так.

Ландшафтный план, на основании которого выполнялся проект полива участка иногда подвергается корректированию. Чаще всего заказчик хочет либо добавить посадки или расширить территорию газона, либо построить дополнительные объекты малых архитектурных форм - беседку, детскую площадку. Монтаж систем полива при этом может усложниться структурным изменением системы. Добавление нескольких форсунок на отдельную зону может не только изменить структуру магистралей и стоимость системы но и увеличить сроки выполнения работ. Гидравлический пересчет и правки в текущем проекте в разгар сезон работ могут занять ни один день. В таком случае монтаж системы полива будет дополнен новым оборудованием или демонтажем уже установленных комплектующих.

Необходимо понимать и необходимость емкостей для системы полива. Желание закопать емкость для воды в грунт, чтобы убрать ее из поля взора на участке не всегда оправданно. Участки Подмосковья во многих местах имеют высокий уровень грунтовых вод и по весне пластиковую емкость может сплющить как гармошку, а затем вытолкнуть на поверхность. Этот фактор весьма распространен в частном монтаже. Если же ситуация безвыходная, и емкость для воды разместить негде, то установка емкости в грунт может быть осуществлена с помощью бетонных колец и гидроизоляции. При этом нижнее кольцо должно быть с днищем и слоем гидрозащитной обработки. Такой способ позволяет установить в грунт цилиндрическую емкость и опустить в нее погружной насос для полива. При заборе воды погружной насос не испытывает потерь по давлению, а значит точные расчеты для работы систем полива участка позволят выбрать не очень дорогую модель.

Насосный узел системы полива участка - сердце системы

Автоматика по управлению насосом  для системы полива растений на участке представлена двумя вариантами. Простейший способ - это установка реле давления и датчика сухого хода. Реле давления будет отключать насос при закрытых клапанах, когда система полива закончила циклы по орошению, а датчик потока будет заботиться о том, чтобы насос не работал в сухую при аварийной утечки воды или ее отсутствию в резервуаре. Такая автоматика знакома каждому по системам водоснабжения. Обязательно следует включить в комплект небольшой гидробак на 12-20 литров для гашения гидроударов. Такая схема установки автоматики весьма громоздка.

Уже давно многие компании, профессионально занимающиеся установкой систем полива участков различной площади и высокотехнологических систем, выполняющих полив футбольного поля, используют как управляющий элемент блок автоматики контроля потока. Фирмы ESPA и Nocchi предлагают такое оборудование для инсталляции систем полива и водоснабжения. Блоки автоматики имеют мини-гаситель гидроударов, датчик сухого хода и контроль потока. Остановка насоса происходит при остановке движения воды в трубопроводе, что означает окончание работы контроллера по программе полива. Установка такого оборудования более компактна, бесшумна и весьма современна.

Используя для монтажа системы полива участка только современное насосное и оросительное оборудование многие профессиональные компании гарантируют стабильную работу системы полива. Американское оборудование TORO позволяет монтировать системы орошения как для частных домовладений так и для объектов муниципального и спортивного значения. Помните, что монтаж системы полива растений весьма ответственный этап в ландшафтном строительстве. Ведь от этого зависит стабильность и условия развития многолетних растений на вашем участке, а так же молодых саженцев, полив для которых наиболее необходим в периоды из развития.

Все вопросы про полив участка и сервисное обслуживание систем полива растений можно согласовать с проектным отделом:

Телефон отдела проектирования: (495) 988-16-54.
Монтажный отдел: (495) 763-77-40.

Так же Вы можете выслать  заявку с указанием причины неисправности на электронную почту и мы свяжемся с Вами.