Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Итальянские насосы для полива и их установка

08.10.2009

Вариантов, как установить насосы для полива и сделать обвязку емкости для системы полива, можно придумать множество. Все зависит от места установки и условий.

Установка насоса для полива

Насос для системы полива
 

Насосная станция для системы полива

Мнение о том, что система полива может работать от общего магистрального водопровода постепенно развивается у большинства владельцев загородных участков. Низкое давление, постоянный водоразбор и незапланированные отключения воды в водопроводе - все это не гарантирует постоянный качественный полив газона на вашем участке. Насосы для полива сада или системы автополива в совокупности с накопительной емкостью являются важными составляющими для системы полива любой конфигурации. 

Обойтись, конечно, можно и без емкости. В этом случае магистральный трубопровод системы полива подключается прямо к трубе скважинного насоса (итальянский насос Nocchi). Структура проекта и работа системы полива при этом весьма отлична от стандартной системы. Во-первых, при поднятии воды из скважины мы имеем большие потери по давлению. Ведь для домашнего пользования достаточно давления 1-1.5 бар, а для работы оборудования системы полива необходимо не менее 2,5 бар. Для приближения к таким параметрам насос для полива начинает работать на максимальной производительности, тем самым увеличивая нагрузку на двигатель. Во-вторых, вода для полива должна подвергаться фильтрации от механических взвесей. Для этого необходимо пропускать воду через сеточный или дисковый фильтр. Потери по давлению при этом буду весьма значительны и работа форсунок системы будет происходить на низких показателях. Как следствие, отсутствие распыления, низкий расход воды и неравномерное распределение осадков.

Во-вторых, стоимость системы полива, выполненной без использования промежуточного звена для накопления воды обойдется дороже. Парадокс заключается в том, что при гидравлическом расчете количество зон для итальнского насоса увеличивается практически в два раза, в отличии от классической схемы системы полива. Соответственно, количество клапанов, трубы кабеля и фитингов растет по тому же принципу. Конечно, для небольшого участка в 8-10 соток это весьма незначительно, но на территорию большего объема как правило может добавится еще несколько десятков тысяч к сметной стоимости. При этом факт перегрузки насоса и потери производительности остается явно выраженным и влечет за собой нерадостные последствия. Со временем потребуется замена насоса на более мощный по производительности, а так же его грамотная инсталляция.  

Вариантов установки насоса и обвязки емкости для системы полива можно придумать множество. Все зависит от места установки и условий. Часто бывает, что емкость устанавливается в дали от отапливаемых помещений, а иногда и закапывается в грунт. Для таких условий можно рассмотреть следующие варианты установки насоса для полива...

Установка погружного насоса для полива

Насос для системы полива
 

Погружной насос для полива в емкости

Вариант установки погружного насоса в емкость и его эксплуатация системой полива, весьма эффективный вариант. Насос, погруженный в воду, имеет наибольшую производительность, т.к. коэффициент потерь давления на водозаборе весьма низок. Так же обвязка насоса в таких случаях имеет минимальное количество углов и соединений. Автоматика для насоса системы полива в таком варианте может устанавливаться как на самой магистрали, так и параллельно ей, способом подключения байпас. 

Погружные итальянские насосы Nocchi при работе пропускают поток воды через свой корпус, при этом происходит естественное охлаждение двигателя. В случае если уровень воды в емкости опустится до нижней отметки и корпус насоса будет вне воды, охлаждение двигателя потоком воды будет достаточным. При выкачивании воды автоматика насоса отключит его до полного наполнения резервуара и подачи команды на продолжение работы.

Конечно, такая  установка погружного насоса, описанная выше, имеет и недостатки. Например, следует позаботиться о том, чтобы насос был удален из емкости на зимний период. Так же его установка обратно в емкость требует выезда квалифицированного монтажника-специалиста. Но данные работы могут выполняться в процессе запуска и консервации системы полива, при условии оформления договора на сервисное обслуживание. 

Установка поверхностного насоса

Насос для системы полива
 

Насосная станция для системы полива

Общепринятое решение по использованию поверхностных итальянских насосов для системы полива выглядит весьма просто. От емкости протягивается труба для подключения на вход насоса для полива. На выходе из насоса устанавливается комплект автоматики для управления насосом. К нему подключается магистральная труба системы полива.

Насос для полива устанавливается в теплом сухом помещении, при этом его демонтаж во время консервации системы полива не требуется. Подача электричества осуществляется только для автоматики, которая в свою очередь управляет работой насоса.

Принцип такой установки довольно оптимален для всех вариантов системы полива. Недостаток данного варианта, пожалуй один. Насос создает дополнительную вибрацию в процессе своей работы и небольшой шум, поэтому его следует устанавливать подальше от комнат проживания и, желательно, на прорезиненную станину. По гидравлическим показателям возможны потери давлении только в случае установки емкости ниже уровня насоса. Эти нюансы следует учитывать при расчет гидравлических зон системы полива исходя из расхода каждой форсунки.

В принципе, для системы полива установка погружного или поверхностного насоса не несет существенных различий. Но при сложностях установки поверхностного насоса оптимальным вариантом будет насос погружного типа, при этом производительность останется на том же уровне и при грамотном проекте качество полива будет оптимальным.

Все вопросы про установке насосов уточняйте у наших специалистов:
Телефон проектного отдела: (495) 786-11-88, (495) 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете оформить заказ на насосное оборудование, и мы свяжемся с Вами.