Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Система капельного орошения с удобрением культур

17.02.2009

На огромных территориях вносить удобрения разбрызгивающим способом довольно сложно и не экономично. Капельный полив позволяет экономить удобрения, и максимально качественно подпитывать корневую систему выращиваемых культур.

Капельное орошение и дозация удобрений

Капельный полив томата
 

 Система капельного орошения

В пользе минеральных удобрений, при разумном подходе, никто уже давно не сомневается. Но есть одно «НО» - удобрения, как и обильный полив, одинаково чудотворно действуют и на рассаду и на сорняки. До недавнего времени был лишь один инструмент борьбы с сорняками – прополка. Опытный агроном, зная специфику своих полей, может бороться с сорняками опрыскиванием, но это дополнительные затраты. А что, если проблему решить на стадии формирования? Дать рассаде питательное преимущество над сорняками, не давая им развиваться. Такое решение есть и уже несколько лет успешно применяется западными фермерами.

Капельная лента подаёт влагу непосредственно к корням рассады, а контроллер полива дозирует количество влаги с ювелирной точностью. Такой подход позволяет не только дать преимущество рассаде над сорняками, но и существенно сократить расход воды и электроэнергии на полив.

Современный автоматический капельный полив  отлично подходит для внесения удобрений в плодородный слой почвы. Ведь вода равномерно распределяется по всему полю и количество удобрений получаемых каждым кустом рассады легко можно вычислить до сотых долей миллиграмма. И при этом вы ни капли удобрений не тратите на сорняки! Конечно, для внесения удобрений таким способом понадобится дополнительная дозирующая установка. Но экономический эффект от «точечного» внесения удобрений окупит её в течение первого же месяца выращивания рассады.

В итоге применения такого мощного тандема как система капельного орошения и точная дозировка удобрений, рассада получает все сто процентов и влаги и минералов не  оставляя никаких шансов сорнякам. В таких благодатных условиях, практически при отсутствии сорняков, урожайность возрастает вдвое. А в особо жарких района позволяет собирать даже третий урожай.

Широкое внедрение капельного полива сдерживала стоимость капельного шланга. Ведь в гектарных масштабах количество нулей после цифры уже можно характеризовать степенью. Да и сама технология была рассчитана на многолетнее использование и не позволяла гибко менять конфигурацию полей. 
С появлением дешёвой капельной ленты всё изменилось. При стоимости около двух - трёх рублей за метр, ленту можно рассматривать как расходный материал. Количество полимера сведено к возможному минимуму, и позволяет легко сматывать её на многокилометровые барабаны в конце сезона.

Основное оборудование для капельного орошения

Оборудование для капельного полива
 

 Оборудование для капельного полива

Сейчас появилось довольно много производителей капельной ленты, продукция которых принципиально ничем не отличается друг от друга. Классификация отталкивается от толщины стенки, расстояния между капельницами и производительностью самих капельниц. В зависимости от конфигурации полей, специфики местности, или рентабельности посадок, производится выбор конкретной ленты.

Тонкая лента капельного орошения, в жёстких условиях, может потерять свои эксплуатационные свойства за один сезон. Но, при бережном отношении и небольших размерах полей вполне может отработать и три сезона. Основное достоинство этой ленты дешевизна и доступность. Но срок эксплуатации ставит её в разряд одноразовых устройств, и накладывает необходимость чёткого обоснования применения именно такого типа ленты как основного оборудования стемы капельного орошения.

Толстостенная лента стоит в два раза дороже, и может использоваться несколько лет - от четырёх до шести максимум. Но это не означает, что она защищена от повреждений и не требует обслуживания. Капельницы любой ленты постепенно забиваются от применения минеральных удобрений. Система капельного орошения должна быть построена таким образом, чтоб на концах лучей были съёмные заглушки, позволяющие промывать ленту. В конце сезона её нужно аккуратно сматывать и определять на хранение в отапливаемое помещение.

При всех кажущихся неудобствах, и сложностях применения капельной ленты, есть наглядные примеры успешного её применения. С беспристрастным языком статистики спорить трудно – урожайность удваивается. Такой результат оправдывает любые неудобства и сложности. Как известно – «кто хочет, ищет способы, а кто не хочет - причины».

Все вопросы про систему капельного орошения  и оборудование можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 786-11-88, 763-77-40, (926) 530-10-93
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или поля на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.

Дополнительная информация: Блюз на акустической гитаре.