Статьи

Система автоматического капельного полива в сельском хозяйстве

16.02.2009

Необходимость системы автоматического капельного полива на открытом грунте оправдана повешением урожайности в несколько раз, и экономичностью использования водных источников.

Система автоматического капельного полива на открытом грунте

Установка для орошения
 
Установка для орошения

 Система автоматического полива для орошение земель

О пользе орошения земель в сельском хозяйстве написано не мало. Но как ни странно, с прадедовских времён ничего в этой области не изменилось. А между тем, обильный капельный полив способен удвоить объём урожая. В советские времена применяли огромные рамные конструкции, которые как крылья разносились от бочки с водой в разные стороны и распыляли воду. Такое решение вполне оправдывало себя на небольших полях Украины, где чуть ли не к каждому полю подведен водопровод. Цистерны быстро пополнялись и возвращались в поле. А для хозяйств средней полосы России, у которых тысячи гектар полей и вода порой лишь в  ближайшем водоёме, механизированный полив слишком дорог и медлителен. До наших дней ситуация никак не сдвинулась с мёртвой точки. Стоимость стационарных систем орошения, из-за огромной площади полей, приближается к астрономическим порядкам. Низкая производительность передвижных установок не позволяет применять их на больших площадях. Основные трудности внедрения полива связаны именно с огромными площадями открытого грунта. Поскольку, необходимо забирать, перемещать на внушительные расстояния и распределять по не менее внушительной площади огромные массы воды. И делать это нужно автоматически, поскольку ручное управление такой гидравлической системой трудно даже представить.

Система капельного полива с автоматическим управлением

Совсем недавно, с приходом нового тысячелетия, в орошении появились две новые технологии -  капельная лента и полиэтиленовые трубы «LAY FLAT». Общая стоимость при размещении на поле такого, по сути односезонного полива, вполне сопоставима с покупкой рассады. Низкая стоимость полиэтиленовых технологий открывает новые горизонты в аграрной мелиорации. По сути, вложиться нужно лишь в  магистральный трубопровод и насосное оборудование, а капельную ленту при стоимости 2-3 рубля за метр, можно рассматривать как расходный материал. Итальянские фермеры уже несколько лет успешно применяют эту технологию капельного полива. Капельная лента поставляется в трёхкилометровых бухтах, что позволяет разматывать её механизированным способом непосредственно перед высадкой рассады. После размотки осуществляется быстрое подключение коннекторами к гибкому питающему лучу из трубы «LAY FLAT», который в свою очередь выходит за пределы поля и через управляемый электромагнитный клапан подключается к питающей магистрали.

Электрических клапанов могут быть десятки, в некоторых случаях и сотни, для обычного управления с помощью выключателей потребовались бы сотни километров кабеля. Поэтому, все электромагнитные клапаны подключены к цифровой управляющей шине, которая декодирует сигналы контроллера и включает именно тот клапан, которому послан сигнал. Такое техническое решение для систем капельного орошения позволяет по двум проводам управлять неограниченным числом клапанов и называется «декодерная система управления» для капельного полива.

Автоматическое капельное орошение и оборудование

Клубника на капельном орошении
 

 Клубника на капельном орошении

Часто, одержимые идеей прироста урожайности продвинутые фермеры закупают в огромных количествах дешёвую капельную ленту, не имея чёткого представления о параметрах своего водозабора. Такое увлечение может свести на «нет» все вложения. Лента имеет свой объём и расход, для того чтобы полив состоялся  её нужно наполнить и создать давление не менее одной атмосферы. Мало иметь поблизости источник воды, нужно располагать и средствами доставки этой воды к потребителю. Не редко фермеры надеются на имеющееся насосное оборудование, не утруждая себя расчётами. В итоге, деньги, вложенные в капельную ленту и «Lay Flat» оказываются сваленными в кучу на заднем дворе до следующего сезона. Ведь даже работая круглосуточно, бытовой насос не сможет наполнить ленту водой, поскольку большая часть его производительности тратится на транспортировку воды к полю.

Нельзя рассматривать ленту, как отдельный инструмент капельного полива. Капельная лента- это часть единой системы орошения, в которой всё должно быть точно рассчитано для максимальной результативности. Производительность насосной станции должна составлять общий расход одной капельной зоны плюс потери в питающей магистрали. Необходимо произвести гидравлический расчёт, чтоб добиться оптимального сочетания давления, скорости потока и производительности. В свою очередь диаметр трубопровода питающей магистрали должен обеспечивать номинальную пропускную способность при минимуме потерь. От каждого из этих параметров зависит общая эффективность системы капельного полива и конечный результат - урожай.

Все вопросы про системы капельного полива и оборудование можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 786-11-88, 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или поля на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.