Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Пристенный дренаж фундамента дома и подвала

14.01.2009

Устройство дренажной системы на тяжёлых почвах требует повышенного качества фильтрации. Для таких целей выпускаются трубы, которые обёрнуты прочным фильтрующим материалом – геотекстилем или кокосовым волокном.

Трубы для дренажа фундамента дома   

Дренаж фундамента дома

Дренаж фундамента дома

В связи с появлением полиэтиленовых, полипропиленовых поливинилхлоридных труб, дренажные системы  получили новые возможности для сборки и прокладкки дренажных магистралей. Новые трубы легче прочнее и более гибкие по своей структуре, при этом обладают большой жесткостью. Для дренажа фундамента дома были созданы трубы специальной конструкции, благодаря чему стало возможным сочетание массы полезных качеств. Дренаж дома предполагает сложные и специфические условия эксплуатации труб, поэтому они должны отвечать особым требованиям.

Прежде всего, полимерные дренажные трубы должны быть перфорированы. По всей поверхности на них наносятся отверстия с равномерным интервалом, что делает трубы более гибкими в продольном направлении и обеспечивает эффективное попадание в них грунтовых вод. Помимо этого, трубы обеспечивающие пристенный дренаж фундамента дома, должны быть гофрированными. Стены полимерных изделий довольно тонкие и рёбра жесткости придаёт им дополнительную прочность в поперечном сечении, благодаря чему полимерные трубы способны выдерживать нагрузки на глубине до 10 метров, при своей достаточной лёгкости. Такие трубы очень удобны для перевозки в бухтах по 50 или 100 метров. Монтируя системы дренажа, можно укладывать полимерные трубы под любым углом, используя для соединения специальные фитинги. Однако главное преимущество – это долговечность. Срок службы полимерных труб под землёй до 50 лет. Все эти качества делают их практически незаменимыми для дренажных системах. Поверхностный дренаж дачи  сегодня можно осуществить в основном с применением полимерных труб. Их используют, примерно, в 90 случаях из ста. При этом в устройстве дренажа используют только чистый гравий или гранитный щебень. Непригодными для дренажных работ являются песчано-гравийная смесь и известковый щебень, так как они под воздействием воды забивают грунтовые пустоты и отверстия труб, создавая обратный эффект.

Устройство дренажной системы на тяжёлых почвах требует повышенного качества фильтрации. Для таких целей выпускаются трубы, которые обёрнуты прочным фильтрующим материалом – геотекстилем или кокосовым волокном. Трубы идеально подходят для подземного использования, так как они не подвержены гниению. Для каждого типа осушаемых почв существуют специальные виды фильтров. Там, где нет вероятности засорения отверстий дренажных труб илом и песком, можно укладывать трубы без фильтра. В суглинистых и глинистых почвах укладывают в основном дрены с фильтром их кокосового волокна. В почвах песчаных, супесчаных и торфяных используют фильтры из геотекстиля. Фильтры обеспечивают лучшее проникновение грунтовых вод внутрь трубы и предохраняет систему от заиливания. Диаметр дренажных пластиковых труб от 50 до 200мм.

Качественный и долговечный дренаж подвала 

Дренажный кодолец для просмотра уровня

Пристенный дренаж подвала

Применять геотекстиль для защиты дренажного слоя от заиливания и загрязнений можно независимо от используемых труб. Он является отличным фильтром и поддерживает фильтрующие свойства песка и щебня. Геотекстиль предохраняет дренажную систему от преждевременного выхода из строя и позволяет создать мягкий и простой дренаж подвала. Для этого понадобится материал типа тектона в качестве дополнительного гидроизолирующего материала. Далее нужно выкопать траншею под уклоном, а тектон в виде корыта уложить на её дно. Затем дно и стены траншеи покрывают геотекстилем. Сверху насыпают слой щебня, примерно на две трети глубины и внахлёст накрывается геотекстилем. Сверху насыпают слой песка и укладывают дёрн до уровня поверхности.

Система дренажа подвала работает следующим образом: тектон отводит воду за пределы участка, не позволяя скапливаться ей в грунте. Геотекстиль предохраняет от загрязнений частицами грунта фильтрующий слой щебня и продлевает тем самым срок его службы. Через опилки или песок вода просачивается легко и, поэтому эти материалы используются в качестве фильтров чаще всего. Множественные мелкие отверстия трубы легко пропускают воду и предохраняют трубу от засорения. Но пропускная способность трубы увеличивается не только от частоты отверстий, можно улучшить эти показатели при помощи натуральных или синтетических фильтровочных материалов. Таким образом, трубы будут предохранены от заиливания.

В зависимости от количества воды, которое нужно отводить за определённый промежуток времени устанавливают размеры труб и расстояние между ними при укладке. Очень важно правильно осуществить засыпку труб при укладке, так как это позволяет лучше закрепить их в земле и облегчить просачивание в них воды. При правильной засыпке ил не проникает в отверстия труб, делая работу дренажной системы более долговечной.

Все вопросы по пристенному дренажу фундамента дома или подвала можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 763-77-40, 786-11-88, (926) 530-10-93
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или дома на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.

Еще информация: элитные двери Mirtillo школьная одежда 2010 лонгсливы