Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Автоматический полив сада и орошение земель

18.07.2008

К автоматическим вещам уже давно прижилось мнение, что они не надежны и автоматический полив в упрощенном вариант, гораздо надежнее. Заглянем в историю систем орошения земель.

Автоматический полив - подводные камни

Автоматический полив на электроклапанах

Клапана автоматического полива

          Говоря о преимуществах системы автоматического полива следует так же обратить внимание на их удобство,  эффективность и эстетичность по сравнению с альтернативными инструментами орошения. При этом системы автополива выгодны их владельцу. Сегодня на этот счёт уже никто не спорит. На сегодняшний день уже можно наблюдать итоги первой пятилетки использования в России систем автополива. Хотя ожидания роста спроса на крупные объекты не оправдались, по статистике средний объект - это 15 – 25 соток территории для орошения, но зато число таких заказов значительно увеличилось. В первую очередь это говорит о постепенной трансформации системы орошения из показателя престижа в стандартную функциональную систему загородного дома. На поверхность вылезли и «подводные камни» довольно часто используемых в проектной документации ошибок и технических решений. Для начала, следует развеять несколько не маловажных предубеждений возникающих у клиентов по автоматическому орошению земель.

1. А зачем нужна автоматика? Ведь можно и без нее?

          К автоматическим вещам уже давно прижилось мнение, что они не надежны и упрощенный вариант системы полива гораздо надежнее. Заглянем в историю систем орошения. На первых порах, использовалось механическое управление, напоминающее будильник. С развитием вычислительных машин в эксплуатации стали применятся электронные пульты управления, которые постепенно вытеснили механику. Проектировать и собирать автополив растений на ручном управлении бессмысленно. При запуске их нужно будет поочередно открывать, а потом закрывать через некоторый период времени полива, поэтому инженеры довели автоматику до совершенства, изначально предусмотрев максимум функциональности. При этом она стала надежной и доступной.

2. В доме имеется работающий погружной насос. Можно ли к нему подключить автоматический полив.

          Экономия на насосном оборудовании для заказчика превращается В дополнительные проблемы. Подключив автоматический полив, вы автоматически понижаете давление воды в доме, а возникшие перегрузки по работе быстро выведут насос из строя. не стоит забывать, что температура воды в скважине всего 3 – 5 градусов. зачастую, полив такой водой противопоказан для многих растений.

3. В суровых условиях русских зим автоматический полив не надежны в работе.

          Основная конструкция системы построена на полиэтиленовых трубах. Они имеют плотные стенки и хорошую эластичность, что гарантирует некоторый запас живучести. Безусловно, вероятность возникновения протечки остается – если вода по каким-либо причинам, останется в трубах на зимний период. В этом случае повреждений трубопроводов с малым диаметром не избежать. Поскольку наши морозы часто ударяют внезапно, то в поломке систем полива нет ничего удивительного, если там останется вода.

4. Я сам сделаю автоматический полив без специалистов!!!

Монтах автоматического полива

Укрощение ПНД трубы 40мм

          Ситуации отказа от монтажа - редкий случай, но всё же случаются. Монтаж автоматического полива сада или участка, реализуемый квалифицированными специалистам инженерных фирм колеблется на уровне 60 – 70% стоимости всего оборудования для автоматического полива. Основным критерием такой стоимости являются оперативность, качество и ответственность инсталлятора за гарантийное сервисное обслуживание системы полива. Колодец с электрическими клапанами довольно сложный технологический узел системы автоматического полива сада. Зачастую без совета или консультации профессионала реализовать его правильно почти невозможно. А чтобы подключить контроллер придется самому изучить его описание и алгоритм программирования.

Теперь рассмотрим частые ошибки заказчиков при самостоятельном проектировании автоматического полива.

          Одна из главных ошибок заказчика - насос и автоматика располагаются в помещении без отопления, а зачастую совсем на открытом воздухе. При данной схеме монтажа возникает неудобство вовремя продувки демонтировать так же и насосный узел. Следует обратить внимание на расположение ёмкости. Нужно постараться избежать возможности размещения ёмкости ниже уровня установки насоса. Такой вариант расположения насоса заметно снижает его производительность. Грамотным инженерным решением будет расположить насос в подвале, а ёмкость закопать в землю или установить рядом с домом.

          Неравномерное перекрытие площади орошаемой земли участка наиболее распространенный способ урезания сметной стоимости автоматического полива. Как результат такой экономии происходит неравномерное распределение влаги при работе полива, сухие разводы и полосы сухого газона. Осознав глупость поступка заказчик обращается в инженерную компанию, отдавая немалые суммы за «наращивание» системы полива дополнительным количеством форсунок.

          Засаживая свой участок дорогими растениями заказчик часто забывает о декоративных прелестях и преимуществах аквадизайна. Наиболее распространенные средства аквадизайна на участке - это небольшой каскадный водопадик и малая альпийская горка. Мало кто знает, что управлять с контроллера можно не только автоматическим поливом, но и ландшафтным освещением.

          Подводя итоги вышесказанному можно дать совет домовладельцам которые хотят получить технически правильную, максимально производительную с очерками аквадизайна систему автоматического полива: никогда не экономьте на проектной документации и монтажных работах. Сегодня сметная стоимость систем автополива стала вполне приемлемой. чтобы в последствии не мучатся с малобюджетным водопроводом для полива лучше отложить инсталляцию на несколько месяцев, но затем вложить средства в хороший проект автоматической системы полива. Не стоит торопиться в принятии окончательного решения. Добейтесь всех чётких ответов на вопросы и рекомендаций от инженера-проектировщика, ведя с ним активные переговоры. Перед началом работ важно так же высказать свое мнение и пожелания на дизайн полива и изучить описание рабочих характеристик имеющегося оборудования для полива. следует всегда помнить, что система полива – это сложная инженерная система, переделывать которую в последствии довольно накладно и дорого. Постарайтесь закладывать её максимальные функциональные возможности первоначально, избежав при этом различных неприятных ситуаций.

          Все вопросы по установке систем автоматического полива можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-1-654, 786-11-88, 763-77-40 
Факс : (499) 148-99-67

Так же Вы можете выслать план участка для просчета автоматического полива на электронную почту и мы свяжемся с Вами.

Оптовые скидки до 40 дилерская сеть электронные сигареты Картриджи.