Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Обезжелезивание воды на автополив - важный фактор!

08.07.2008

В результате осадочное железо скапливается в узлах и устройствах всех незащищённых систем в виде ярко рыжей пасты...

Вода для систем полива 

Современный автополив чаще всего устанавливается на территории частных загородных владений, где нет централизованного водопровода, а проблема водоснабжения решается при помощи персональной скважины или колодца. На большей части, территории Московской области, анализы проб воды из скважин показывают превышение допустимой концентрации железа в несколько раз. Далеко не все жители Подмосковья с этим явлением борются, а если и устанавливают фильтры обезжелезиватели воды, то ограниченной производительности, на несколько водоразборных точек (кухня, стиральная машина …). Что же происходит со всеми остальными потребителями воды? Чем, так опасно присутствие железа в воде?

Испорченый фильтр системы полива
 

Фильтр системы полива с железом

Если рассмотреть процессы происходящие на химическом уровне, то мы увидим, что растворенное в воде железо при контакте с кислородом, окисляется и выпадает в осадок. Это может происходить при наполнении ёмкостей или при нагревании воды до высоких температур, То есть, в зоне наибольшего риска находятся две системы – отопления и поливочные системы. Пострадают также, туалетный бачок и стиральная машина, поскольку в обоих случаях присутствует долив воды, и как следствие, активное смешивание её с воздухом. 

В результате осадочное железо скапливается в узлах и устройствах всех незащищённых систем в виде ярко рыжей пасты. У системы полива, уже на второй год эксплуатации с такой водой наблюдается существенное снижение производительности насоса, нестабильное срабатывание электромагнитных клапанов, неполное убирание штоков оросителей приводящее к скашиванию форсунок газонокосилками и т.д.

Система удаления железа из воды для автополива

Большинство людей почему -то уверены, что системы очистки требуют периодической заправки дорогостоящими реагентами, поэтому устанавливают очистку только для питьевых нужд и иногда на сантехнику. Действительно, умягчители  требуют замены реагентов, но мы говорим лишь о защите от железа, умягчение воды в Подмосковье явление, можно сказать, редкое. Фильтры-обезжелезиватели основаны на безреагентном принципе очистки и не требуют к себе повышенного внимания.

Вся система состоит из аэрационной колонны и осадочного фильтра. Иными словами в одной части происходит насыщение воды кислородом, а во второй выпавшее в осадок железо задерживается в механическом фильтре. Но поскольку фильтр не может безгранично накапливать железо, его снабдили контроллером, который через фиксированные промежутки времени включает промывку, сбрасывая накопившееся железо в дренаж. Вот и весь принцип обезжелезивания – никаких дорогостоящих реагентов, главное правильно подобрать оборудование, чтобы его пропускная способность соответствовала фактическому расходу воды.

Качественно смонтировать систему, и компетентно запрограммировать – вот и все хлопоты которые доставит вам система обезжелезивания. Причём, нет смысла ставить такую систему только для кухни или стиральной машины, ведь она является безреагентной, поэтому фактической себестоимостью воды является электроэнергия, потребляемая скважинным насосом и компрессором, качающим воздух в аэрационную колонну. Согласитесь, не очень высокая плата за чистую воду и сохранность всех инженерных систем дома.


По установке систем обезжелезивания для авто полива:
Телефон проектного отдела: (495) 763-77-40, (495) 786-11-88
Факс : (495) 988-16-54


Так же Вы можете оформить заказ на системы обезжелезивания, и мы свяжемся с Вами.