Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Ливневая канализация вокруг дома

08.07.2008

Когда сооружается ливневая канализации дома следует учитывать, что талую и дождевую воду не рекомендуется сливать в общую дренажную систему...

Ливневая канализация загородного дома

Дождевая вода не только орошает почву и растения, но и при сильном дожде способствует подтапливанию зон ландшафта, находящихся в низине. Избыток дождевой воды правило опасен и зачастую требует создания искусственного водоотвода. С крыши небольшого здания за год спадает около 40-120 М3 образующейся талой и дождевой воды. Оставляя на участке места скопления воды, вы рискуете обзавестись большим количеством луж, сыростью и осенью при резком падении температур - наледью. Из-за этого постепенно могут проявится дефекты постройки здания. Основной причиной этому послужит высокая влажность грунта вокруг фундамента.

  Ливневая канализация

Ливневая канализация вокруг дома

Когда сооружается дренаж или ливневая канализация для дома следует учитывать, что талую и дождевую воду не рекомендуется сливать в дренажную систему. Во время сильного дождя вода слишком быстро будет наполнять дренажную систему. В итоге образовался бы подъем воды к фундаменту дома, что принесло бы вред и опасность возникновения трещин.

Монтаж ливневой канализации

Процесс проектирования ливневой канализации не очень сложен в расчётах, но важно учесть все факторы слива воды с крыши. Когда необходимые каналы для слива на крыше уже подведены к сливным вертикальным трубам можно проектировать ливневку. Система ливневой канализации дождевой воды, как правило собирается на ПВХ-трубе диаметром 110 мм. Также можно использовать гибкие гофрированные трубы с гладкими внутренними стенками. Как правило ливневую канализацию и дренаж прокладывают вокруг фундамента дома под одним углом. Но бывает что фундамент дома имеет высокое основание окло 2-3 м высотой. В этом случае когда дренажная система пролегает глубоко, ливневую канализацию можно проложить над дренажной системой.
Чтобы предотвратить вмятости и обезопасить трубы от механического повреждения, грунтовую основу под трубами ливневой канализации следует тщательно присыпать и утрамбовать способом прессовки.

Трубы ливневой системы прокладывают под уклоном 5 мм/м на выровненный и хорошо утрамбованный слой песка. В местах под водосточными трубами устанавливаются сливные колодцы. Прием воды из водосточной трубы происходит через верхнюю решетчатую крышку ливневого колодца.
Крышка отфильтровывает крупный мусор из воды предотвращая тем самым засорение труб и попадание мусора в общий сток. Точки установки водосточных труб просчитываются одновременно с проектированием системы ливневой канализации. Соединение ливневых труб происходит с помощью прямых муфт с уплотнительными резиновыми кольцами.

Отвод талых вод с участка с помощью ливневки

 

Ливневка на участке

В процессе проектирования дренажной системы вокруг здания есть неплохая возможность спроектировать и поверхностный дренаж участка. Он обеспечит прямой непрерывный отвод талых вод и дождевых луж с территории сада и газонных площадок. Ливневая канализация отводит образующиеся на участке дождевые и талые воды направляя их под уклоном в ливневый колодец с решетчатой крышкой. Далее по системе сливных труб вода попадает в накопительный колодец.

Установка накопительного колодца не допускает расположение его выше уровня поверхности участка. Как правило он закапывается в землю, к нему подключаются трубы и дренажный насос, который регулирует уровень стоков. Доступ к крышке колодца должен быть простым и удобным. Все компоненты системы ливневой канализации изготовлены из пластика поэтому полностью исключают коррозию материала. Услуги по обслуживанию ливневой канализации включают в себя удаление мусора из дождеприемных колодцев и очистку ила из накопительного колодца.

Заказать проект ливневой канализации или работы по сооружению ливневки можно в проектном отделе:
Телефон отдела проектирования: (495) 763-77-40,  786-11-88, (926) 530-10-93
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или дома на электронную почту и мы свяжемся с Вами.

Дополнительно: квартиры посуточно в Москве