Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Система полива своими руками – пошаговое руководство

20.01.2009

На практике рекомендуем обращаться к компаниям, использующих оборудование для системы полива нескольких брэндов, так же следует обращать внимание на оформление документации на монтаж полива своими руками...

Для большинства частных владельцев загородной территории, которые имеют растительность на своей территории, вопрос полива всегда актуален. Летняя жара 2010 года заставила многих позаботиться о системах полива на своем участке на будущий год, поэтому у большинства профессионалов по инсталляции систем орошения сезон 2010 года закончился в конце ноября, в период начавшихся заморозков.  Это связанно с увеличением спроса на автоматические системы полива для участка в предверии будущего лета. Сегодня многие интересуются автоматикой для полива и оборудованием, которое качественно могло бы поливать газон и  растения на участке.

При этом у большинства заказчиков имеется возможность и желание смонтировать систему полива своими руками. Незнание оборудования,  отсутствие опыта монтажа и не понимание особенностей гидравлики могут привести к дополнительным расходам и грубейшим ошибкам в работе системы. Монтажные организации есть не во всех регионах, а для некоторых услуги по монтажу полива покажутся весьма дорогими по стоимости. Каковы же оптимальные действия необходимые для того чтобы собрать систему полива своими руками?

Любой план полива участка делается бесплатно

план участка под системы полива
 

План участка для проектирования автополива

В практике работы нашей компании мы не редко сталкивались с заказчиками, которые хотели бы сами собрать системы полива. Интернет – огромное поле для поиска информации, и многие заказчики связывались с нашими специалистами не только из других городов, но и государств. Люди просили предоставить им проект и рекомендации, как собрать оптимальный полив для своего участка и скомплектовать необходимое оборудование и проектную документацию. Ведь как известно любой монтаж инженерной системы требует проекта(!) и согласования этапов дальнейших действий.

Итак, у вас есть план участка с границами территории и обозначенными на плане особенностями ландшафтного дизайна. Данный план необходимо выслать нашему специалисту для бесплатного и быстрого составления плана полива (расположение форсунок и область их полива). При этом мы стараемся оптимально и быстро спроектировать план полива для каждого участка. В ответном письме на первом этапе заказчик получает план орошения территории и описание по используемому оборудованию. Задача клиента изучить предложенный план и подкорректировать его по своему усмотрению: например, в ближайшем будущем на месте газона планируется постройка беседки, поэтому расположение форсунок и орошение там не потребуется. 

В местах теневых зон участка форсункам не обязательно иметь перекрытие и равномерность распыления осадков. Достаточно простого увлажнения растительности. После указания необходимых корректировок, план полива утверждается, и делается предварительный просчет необходимого оборудования для полива без учета трубной арматуры и эл.кабеля питания клапанов.

Спецификация включает в себя:

1.Оборудование для орошения участка (одного или нескольких известных брендов)
2.Основные элементы крепежа форсунок (гибкие подводки на  ½“ и ¾“)
3.Насосное оборудование и элементы автоматики.
4.Элементы обвязки насосного узла.

Для монтажа Вам понадобятся:

 

трубы пнд 

 

система полива своими руками 

система полива своими руками 

 Оборудование для полива
Пластиковые трубы
Комперссоинные фитинги
Запорная арматура 
Насос для полива 

Получив стоимость оборудования на систему полива, вы должны принять решение по дальнейшим действиям. В случае положительного ответа по сотрудничеству, мы переходим к этапу оплаты и составления проектной документации.  Если вы не готовы купить оборудование по предложенной стоимости и начать монтаж системы полива, то можно отослать план участка в другие кампании на просчет системы полива. Однако на практике, вы рискуете попасться на удочку непрофессионалов, поскольку расчет системы полива – это работа, требующая не только пакета теоритических знаний, но и большого опыта практического монтажа. Поэтому соблазн низкой стоимости оборудования для системы полива в большинстве случаев означает недокомплектацию или ошибки в расчетах. Как следствие - дополнительные расходы на недостающее оборудование.

Посмотрите на план полива (коммерческое предложение) от каждой компании, на его оформление, на выделение деталей и особенностей орошения. Оцените, как для вас  представлена информация на плане. Пообщайтесь со специалистом, который проектировал план полива. Исходя из этого, вы сможете сделать выбор поставщика оборудования, и возможно, не в пользу низкой стоимости оборудования.

Составление проектной документации

план системы полива участка
 

План полива участка

После утверждения плана полива необходимо спроектировать гидравлическую схему кладки труб и описание основных соединений системы. Данный вид услуги является платным, поскольку требует значительных временных затрат проектировщика. В сезон продаж и установки оборудования систем орошения у инженеров - проектировщиков полный цейтнот, то оплата проектирования будет гарантом получения документации за наиболее короткие сроки. Это означает,  что оплатив проектирование уже через 2-4 дня вам будет предоставлен план прокопки траншей, который спроектирован на основании схемы разводки труб. Вы должны ознакомиться с прокопкой траншей, и указать места, где траншеи копать невозможно по различным причинам. При этом проектировщик оперативно принимает во внимание ваши пожелания и переделывает гидравлику и план траншей до оптимального проекта, который не вызовет ваших поправок либо замечаний.

Далее проектировщик описывает основные узлы монтажа системы, проектирует схемы установки клапанов и обвязки насосного узла. Так же оперативно составляется полная спецификация на оборудование и его описание. Вся эта документация отсылается в готовом виде по электронной почте и передается в бумажном оформленном виде вместе с оборудованием для полива. На основании документации вы можете начинать прокопку траншей для монтажа системы полива своими руками. При этом вам гарантируется экономия на земляных работах,  минимальные временные затраты на самостоятельный монтаж системы полива  и минимум ошибок по инсталляции.

Получив проектную документацию по системе полива и спецификацию на оборудование вы можете поручить монтаж любому подрядчику, квалификация которого на ваш взгляд соответствует данным работам или начать монтаж системы полива своими руками, согласно предоставленной документации.

Комплектация оборудования для полива

При вашем согласии организация может скомплектовать для вас необходимое оборудование для монтажа системы полива своими руками, включая фитинги, трубы и обвязку насоса. Вы можете сделать это сами, ориентируясь на цены различных организаций, однако потраченное время, бензин, средства на закупку оборудования будут значительно дороже, нежели покупка полного комплекта оборудования для полива у одной профильной организации. Как гласит мудрость: «Скупой платит дважды!» А разве не так?  Наши специалисты комплектуют оборудование в короткие сроки, а получить заказ можно даже в выходные дни по предварительной согласованности.

Получив оборудование  и необходимую документацию вы можете приступать к самостоятельному монтажу системы полива на предложенном вам оборудовании.

Система полива своими руками – плюсы и минусы

Оплата монтажа организациям, занимающимся установкой систем полива – дело сугубо индивидуальное. Многие привыкли доверять сборку инженерные системы профессионалам, и при этом потом не жалеют о своем решении. Ведь фирма, монтировавшая систему орошения не только несёт ответственность за проделанную работу, но и всегда предложит договорные условия сотрудничества по дальнейшему обслуживанию системы. А это значит,  весь летний период ваша система полива будет под наблюдением и всегда вовремя законсервирована перед предстоящими заморозками.

Возможно, многие сталкивались с компаниями, которые исчезали с рынка инженерных услуг, выполнив свою работу не на должном уровне. Поэтому, если вы все же имеете возможность лично встретиться с инженерами компании, которая будет проектировать для вас системы полива, использовать эту возможность и выяснить все вопросы, которые вас интересуют как в удаленном общении, так и при личной встрече. Надеемся, что данный материал поможет оптимально направить ход ваших действий по монтажу системы полива своими руками, и вы сможете избежать многих ошибок при заказе оборудования для систем полива.

Все вопросы по мотажу системы полива можно согласовать по телефонам:  (495) 988-1-654, 763-77-40

Так же Вы можете выслать план участка на электронную почту и мы свяжемся с Вами.