Статьи

Полив комнатных растений и система автополива растений, цветов в отпуск

25.07.2007

Современные системы автоматического полива уже давно отвоевали себе место среди ландшафтов загородных владений. Теперь дело доходит и до интерьеров. Но так ли все просто?

Автоматически полив домашних цветов

                    Каждый любитель комнатных растений сталкивался с проблемой полива своих зеленых друзей.

Домашняя оранжерея
 

Автоматический полив домашних цветов

По мере увеличения «поголовья» времени и сил на полив уходит все больше и больше. А о том, чтобы оставить домашнюю оранжерею на недельку другую не может быть и речи, ведь разве упомнит соседка, какой цветок сколько требует влаги. Того и гляди, зальёт любимый фикус, или забудет про герань стоящую на самом верху. А ведь есть достойная и надежная альтернатива соседке. И не забудет ничего и достанет до самого отдаленного уголочка, конечно речь идет не о человеке.

          Современные системы автоматического полива уже давно отвоевали себе место среди ландшафтов загородных владений. Теперь дело доходит и до интерьеров. Но так ли все просто? Cтоит ли игра свеч? На первый взгляд никаких сложностей не предвидится. Вместо спринклеров - дозаторы, понижаем давление до одной атмосферы, группируем зоны по расходу воды и разводим дозаторы под каждый цветок, остальное всё сделает автоматика. Но вот как раз с разводкой и возникают проблемы.

          В общем-то, ничего сложного в разводке нет. Делается это специальным шлангом толщиной чуть, менее больничной капельницы. И ложится этот шланг в короб замечательно и служит долго, а если в офисе стены обшиты гипсокартоном, вообще идеально всё получается. А вот с частными владениями ситуация несколько сложнее. По понятным причинам, не любят владельцы домов использовать кабель каналы в своих домах. Остается один выход – скрытая проводка. Но штробить стены в уже устоявшемся интерьере позволит только истинный ценитель домашних насаждений, каковых среди владельцев домов крайне мало. Чаще, женщина становится причиной внутреннего озеленения, и она же отстаивает права своих питомцев. Выходит, возможность реализации системы полива комнатного типа нужно закладывать ещё на стадии проектирования дома. Причем, на этой же стадии желательно определиться, где будет стоять, какой цветок, поскольку осуществить контроль полива каждого цветка невозможно (точнее слишком дорого), они объединяются в группы по потреблению воды. Хотя при желании дозаторы можно легко сменить, но кактусы всё же  потребуют отдельной линии. Всем известно, что кактусы не любят обильного полива, а зимой их лучше вообще не поливать. Такие требования исключают регулирование с помощью дозаторов, нужен отдельный канал управления со своей программой полива. Следовательно к каждой группе растений нужно тянуть минимум два шланга, для кактусов и для всех остальных цветов.

Особенности систем комантного полива цветов 

Полив цветов
 

Система полива цветов

          Наиболее ответственным этапом в комнатном поливе является проектирование. Допустим, Вам попался «продвинутый» архитектор, который знает о существовании систем комнатного полива. Но принципы их построения он не знает и вряд ли станет изучать. Максимум, что он может сделать – заложить место для проводки микро-шлангов, количества которых не знает. В результате могут возникнуть проблемы с подводом нужного количества дозаторов в нужное место. Помимо технических требований к разводке, есть требования и к воде.

          Известно, что цветы не любят холодной воды, т.е. для воды должен быть отстойник (емкость), желательно с возможностью добавления удобрений. Ну, а если имеется емкость, из нее воду нужно чем-то забирать. Следовательно, нужен насос и запорная арматура. Насос должен обладать оптимальной производительностью для конкретной системы. Ведь если мощность насоса будет избыточна, он будет часто отключаться, а это ведет к повышенному износу. И наоборот, если мощность насоса будет недостаточна, он не сможет обеспечивать должного расхода воды, что приведет к некорректному функционированию системы и гибели растений, чувствительных к количеству влаги.

          Все эти факторы говорят о том, что системы комнатного полива цветов достаточно хлопотное и не простое дело. Проектирование систем должно вестись в тесном сотрудничестве с архитектором, разрабатывающим новое жилище. Стоимость системы может колебаться от 15 до 25 тысяч рублей в зависимости от количества дозаторов и групп полива. 

          Все вопросы по установке систем домашнего полива цветов можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-1-654, 763-77-40

Так же Вы можете выслать количество растений и эскиз помещения на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.